Вниманию Заказчиков!
АО «ПриСТ»приглашает ознакомиться с кратким перечнем новинок 2025 года в товарном каталоге предложений по категории - лабораторные источники питания. В обзоре представлены 22 аппаратные серии в 5- функциональных группах.
В 2025 году номенклатура поставляемых источников питания торговой марки АКИП, существенно расширилась. В данном обзоре представлен систематический перечень основных характеристик и функциональных свойств новых изделий в 22-ух аппаратных сериях, распределенных по 5-ти функциональным группам.
Группа № 1. Двухквадрантные (bidirectional) источники питания постоянного тока
Впервые в этом году в ассортименте появились двухквадрантные источники питания постоянного тока. Данное направление представлено сейчас тремя сериями приборов: АКИП-1504, АКИП-1505, АКИП-1506.
Справедливости ради стоит сказать, что и ранее Заказчикам предлагались двухквадрантные источники питания (например, АКИП-1106), источники-измерители (АКИП-1601, АКИП-1602, АКИП-1603), которые, по сути, являются также и четырехквадрантными источниками питания. Однако вышеупомянутые три новые серии приборов принципиально отличаются тем, что они рассчитаны на гораздо более высокие мощности, поэтому в режиме электронной нагрузки они возвращают энергию в сеть, а не рассеивают ее в тепло.
По сравнению с обычными источниками питания, двухквадрантные решения обладают более высокой гибкостью и эффективностью. Это делает их незаменимыми в задачах, связанных с рекуперацией энергии, тестированием аккумуляторов и управлением распределённой генерацией. Широко применяются в таких областях, как электроавтомобилестроение, системы хранения энергии и возобновляемая энергетика.
Серия АКИП-1504 состоит из трех моделей, макс. напряжение 80 В, отличаются модели максимальным током: ± 55 / ± 110 / ± 170 A и соответственно мощностью: 2,5 / 5 / 7,5 кВт. Испытания для целей утверждения типа СИ успешно завершены, ожидается приказ в включении этой серии в реестр СИ.
Серия АКИП-1505 отличается большой мощностью и широкими диапазонами установки тока и напряжения. Напряжение на выходе регулируется в диапазоне от 0 до 2250 В. Ток- 0 до 2400 А, мощность от 14 до 420 кВт.
Серия АКИП-1506 имеет три линейки на 15 / 20 / 30 кВт. При этом широкие
Серия АКИП-1506 имеет три линейки на 15 / 20 / 30 кВт. При этом широкие диапазоны по току и напряжению: 0…2000 В / ± 0…667 А.
Группа № 2. Высоковольтные источники питания
В 2024 году была анонсирована серия приборов АКИП-1404 из трех моделей: ±2500 В / ±5000 В / ±10000 В. Это классическая серия высоковольтных источников питания с биполярным выходом и малой мощностью до 25 Вт, которая может выступать заменой серии PS300 производства Stanford Research Systems. Серия успешно испытана и включена в реестр СИ.
Тем времен в номенклатуре появилась новая серия более мощных высоковольтных источников питания – АКИП-11101..
Товарная линейка АКИП-11101 представляет собой серию из 12-ти аппаратных модификаций высокопроизводительных программируемых источников постоянного тока с широким диапазоном высоковольтного выхода, максимальное выходное напряжение которого достигает 10 кВ. Приборы сохраняют высокую точность и низкий уровень пульсаций даже при работе на низких напряжениях, что делает их универсальным решением для тестирования широкого спектра электронных компонентов и систем.
Благодаря быстрому отклику - времени нарастания напряжения ≤ 25 мс серия ИП АКИП-11101 полностью удовлетворяет требованиям к высокоскоростному установлению напряжения в современных автоматизированных испытаниях.
Ключевые особенности АКИП-11101:
- Высоковольтные выходы: 3 кВ / 4 кВ / 5 кВ / 6 кВ / 8 кВ / 10 кВ
-
Мощность: 1 кВт или 2,5 кВт (в зависимости от модели)
-
Высокая динамическая характеристика:
-
Время нарастания напряжения ≤ 25 мс (без нагрузки и при полной нагрузке)
-
Время восстановления напряжения после скачка нагрузки (50 % → 100 %) ≤ 2 мс
-
Регулируемый наклон напряжения и тока — адаптация под специфику нагрузки
-
Высокая точность:
-
Напряжение: 0,05 % + 0,05 % от макс. значения
-
Ток: 0,1 % + 0,1 % от макс. значения
Группа № 3. Многоканальные источники питания
Самое большое расширение номенклатуры изделий произошло среди многоканальных источников питания (представлено 11 аппаратных серий).
Если ранее безусловным лидером среди производителей настольных многоканальных источников питания был GW Instek со своим знаменитыми сериями GPS, GPD, GPC, GPP, то теперь появилось много аналогов как более дешевых, так и более дорогих, кроме того, появились оригинальные решения.
таблице приведены основные параметры новинок.
|
Серия
|
Вых. каналы
|
Разрешение
|
Интерфейсы
|
Особенности
|
|
АКИП-11100
|
3 рег.
|
1 мВ/ 0,1 мА
|
USB, LAN, RS-232, аналог
|
Линейный
|
|
АКИП-1177
|
4 рег.
|
1 мВ/ 1 мА
|
USB, LAN, опция - GPIB
|
Линейный. графики тока и напряжения на дисплее
|
|
АКИП-1178
|
4 рег.
|
1 мВ/ 1 мА
|
LAN, RS-232
|
Импульсный. Мощность до 600 Вт на каждый канал. В реестре
|
|
АКИП-1179
|
2 рег. +1 фикс.
|
0,1 мВ/ 0,1мА
|
LAN, RS-232
|
Линейный. В реестре
|
|
АКИП-1181
|
3 / 4 рег.
|
1 мВ/ 0,1 мА
|
RS-232, USB
|
Линейный. В реестре
|
|
АКИП-1185
|
3 / 4 рег. канала
|
1 мВ/ 1 мА
|
RS-232, USB
|
Линейный
|
|
АКИП-1191
|
2 рег.
|
1 мВ / 1 мА
|
RS-232, LAN,
GPIB – опц.
|
Импульсный. Мощность до 600 Вт на каждый канал. В реестре
|
|
АКИП-1195
|
2 рег+фикс 3+ 4- USB
|
10 мВ/ 1 мА
|
RS-232, USB
|
Линейный
|
|
АКИП-1196
|
3 рег. + 4 USB
|
1 мВ/ 1 мА
|
RS232, USB, LAN, Digital I/O
|
Линейный
|
|
АКИП-1197
|
4 рег
|
1 мВ/ 0,1 мА
|
RS232, USB, LAN, Digital I/O
|
Линейный. В реестре. отображение формы. USB-логгер выходных параметров. выдачи тока импульсной формы от 1 м
|
|
АКИП-1198
|
2 рег+ 1 фикс.
|
10 мВ/ 1 мА
|
нет
|
Линейный. В реестре
|
Группа № 4. Одноканальные импульсные источники питания постоянного тока
Эта категория источников питания также существенно пополнилась. Для простоты разделим новые устройства еще на три условных ряда по величине мощности: ИП малой мощности (до 300 Вт), ИП средней мощности ( от 300 Вт – до 5 кВт) и ИП большой мощности (свыще 5 кВт).
Малая мощность.
Здесь представлены две интересных новинки.
Во-первых, серия АКИП-1190 – недорогие компактные программируемые источники постоянного тока. Всего две модели, которые отличаются максимальной мощностью: 100 / 200 Вт и максимальным выходным током 6 / 8 А, максимальное выходное напряжение 80 В. Масса всего 1,8 кг. Интерфейсы: LAN, RS232, RS485. Поддержка стандартных протоколов: SCPI и Modbus-RTU. Источники питания АКИП-1190 включены в реестр СИ.
Во-вторых, серия АКИП-1160Т. В корпусе популярной серии источников питания постоянного тока АКИП-1160 реализованы безвентиляторные приборы. Эффективное пассивное охлаждение позволяет на рабочем месте сохранять акустический комфорт длительное время. Серия состоит из пять моделей. Максимальное напряжение до 80 В, ток до 8 А, мощность до 150 Вт.
Средняя мощность.
Источники питания серий АКИП-1192 (100 – 600 Вт) – легко управляемые и программируемые источники питания с высоким разрешением (1 мВ / 0,1 мА) и весьма умеренной ценой уже внесены в реестр СИ. Источники находят широкое применение в различных областях тестирования, включая испытания модулей DC/DC-преобразования, зарядку аккумуляторов, калибровку датчиков и др.
АКИП-1193 (400 – 1500 Вт) – 3 модели с максимальным выходным напряжением 80 В, более мощная версия источников питания АКИП-1192, без встроенного вольтметра, с разрешением 10 мВ / 10 мА. Серия внесена в реестр СИ.
АКИП-1199 (1500 Вт) – сейчас пока две модели, скорее всего серия будет расширяться. Классические источники для 19”-стойки и автоматизированных тестовых систем. Интерфейсы: USB, LAN, Аналоговый, опция – GPIB. Встроенный веб-сервер.
АКИП-1189 (500 Вт – 2500 Вт) - программируемые источники постоянного тока с широким диапазоном регулирования выходных параметров, выполненный в стандартном корпусе для монтажа в 19-дюймовую стойку. Источники этой серии отличается высокой производительностью, компактностью и высокой удельной мощностью. Это делает серию АКИП-1189 универсальным решением для широкого спектра испытаний. Конструкция источника обеспечивает удобство эксплуатации как при настольном использовании, так и при интеграции в автоматизированные измерительные комплексы. Серия уже включена в реестр СИ.
Большая мощность.
АКИП-1188 -большая по составу серия источников питания мощностью от 5 до 180 кВт. При параллельном соединении до 1,8 МВт. Выходное напряжение до 2250 В, ток до 5100 А. Благодаря комплексному набору функций и поддержке множества интерфейсов управления, АКИП-1188 идеально подходит как для лабораторных исследований, так и для интеграции в автоматизированные системы тестирования (ATE). По соотношению цена/качество АКИП-1188 сейчас является самой привлекательной серией для решения серьезных задач.
Группа № 5. Одноканальные линейные источники питания постоянного тока
АКИП-1180 – данная серия включает девять моделей с номинальной мощностью от 200 до 600 Вт. Благодаря нелинейной ВАХ один источник может заменить несколько стандартных приборов. Высокая точность установки и считывания параметров достигается благодаря разрешению до 1 мВ / 1 мА. Выходные клеммы на передней и задней панели. Интерфейсы связи: RS232, USB, поддержка SCPI, Modbus. Встроенный вольтметр: позволяет измерять внешнее напряжение, что удобно при тестировании различных устройств. Серия включена в реестр СИ.
Серия АКИП-1182 включает модели с номинальной мощностью от 96 до 216 Вт, выходным напряжением от 20 В до 72 В и током от 1,5 А до 10 А. Разрешение установки и считывания 1 мВ/ 0,1 мА, встроены интерфейсы RS-232, USB и вольтметр. Серия уже внесена в реестр СИ.
АКИП-1186 – двухдиапазонные программируемые источники питания постоянного тока. Всего пять моделей по диапазонам напряжений и токов являются конкурентными к серии двухдиапазонных источников серии IT6800A/B (ITECH). Выходные клеммы на передней и задней панели. Встроенные интерфейсы ДУ: RS-232, USB, опция GPIB. Поддержка SCPI, Modbus.
АКИП-1194 – недорогой компактный источник питания 32 В / 6 А. Источник имеет прямоугольную ВАХ, выдает максимальную выходную мощность до 192 Вт. Интерфейс RS-232, аналоговое управление и дополнительный выход USB на задней панели (5 В / 2 А).
С подробной информацией о каждой товарной линейке или отдельной аппаратной реализацией можно ознакомиться на сайте
АО «ПриСТ»