Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Сертифицированы газоанализаторы в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD торговой марки Ametek

Новости

Сертифицированы газоанализаторы в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD торговой марки Ametek 02.09.2020
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Обновлены сертификационные параметры для лазерных газоанализаторов торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD. Эти приборы реализуют бесконтактный способ измерения и могут быть использованы для работы в агрессивных газовых потоках.

лазерные газоанализаторы торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD предназначены для автоматических непрерывных измерений значений объемной доли кислорода, оксида углерода (только исполнение Model 5100 HD), диоксида углерода, сероводорода, метана , ацетилена и параметра влажности в технологических газовых средах.

В 2014 году эти приборы уже были внесены в Госреестр СИ РФ за № 58069-14. Срок действия Официального Свидетельства об утверждении типа СИ по этой регистрации истек год назад 08.08.2019.

За 5 лет приборы торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD успешно доказали сою востребованность на рынке промышленных технологических газоанализаторов, поэтому была подана заявка на проведение повторных сертификационных испытаний, которые совсем недавно были успешно завершены.

На основании положительных результатов этих испытаний газоанализаторы торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD были внесены в Госреестр СИ РФ за новым номером - № 78406-20. Срок действия нового Официального Свидетельства об утверждении типа СИ определен до 01.06.2025. Установлен межповерочный интервал - 1 год.

Основными приложениями для использования лазерных газоанализаторов торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD являются следующие направления:
  • Анализ влажности газов
  • Анализ кислорода в газах
  • Анализ H2S в газах
Селективность измерения по отношению к выбранному соединению и нечувствительность результатов к другим компонентам газового потока обеспечивается выбором длины волны излучения полупроводникового лазера, входящего в аппаратную реализацию этих приборов, близкой по значению к одной из линий колебательно – вращательного спектра газа, чья концентрация измеряется в каждом конкретном случае.

Для относительно несложных молекул такой спектр дискретен, что вытекает из общих принципов квантовой физики и правил отбора. Поэтому в спектре поглощения многокомпонентной газовой смеси практически всегда можно найти участок, в котором поглощают только интересующие компоненты, например, молекулы воды (в случае определения параметра влажности в тестируемой среде).

Следовательно, выбрав лазер, излучающий на этом участке, можно измерять содержание только представляющих интерес компонентов.

Поскольку линии поглощения "слабые", то для увеличения чувствительности и повышения коэффициента отношения сигнала к шуму, используются особые методы волновой модуляции. В лазерных газоанализаторах Ametek Model 5100 для реализации волновой модуляции применяются полностью цифровые методы.

Для измерения параметров концентрации нескольких компонентов в исследуемой среде, в приборы торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD устанавливается несколько лазеров, работающих на разных длинах волн.

Уникальной особенностью лазерных газоанализаторов торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD является наличие в их конструкции опорной ячейки с известной концентрацией определяемого вещества.

Такое конструктивное решение позволяет контролировать частоту излучения лазера в режиме реального времени и гарантировать, что в режиме волновой модуляции полностью "захватывается" необходимая линия поглощения анализируемого вещества, и уход частоты излучения лазера отсутствует.

Лазерные газоанализаторы торговой марки Ametek в исполнении Model 5100 и Model 5100 HD допускают интеграцию измерительной части с системой подготовки пробы и могут быть смонтированы в виде единого полевого блока во взрывозащищенном исполнении.

Для обеспечения измерений в диапазоне единиц ppm лазерный газоанализаторы оснащаются многоходовыми ячейками Эрриота.

Особенности



Количество показов: 230
Предоставлено:  Artvik

Возврат к списку

ON-LINE версия