Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Анализатор ПКЭ - самый необходимый прибор для эффективного контроля энергопотребления

Новости

Анализатор ПКЭ - самый необходимый прибор для эффективного контроля энергопотребления 29.11.2021
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Одним из ваэнейших направлений в работе энергоёмкого предприятия - являются разработка и внедрение программы энергосбережения. Эффективные мероприятия такой программы могут быть разработаны только на основании полных и точных исходных данных.

Специалистами энергослужбы компании «МИГ Электро», совместно с колегами из ЗАО «250 ЗЖБИ», успешно реализован первый этап внедрения автоматизированной системы технического учета энергоресурсов предприятия и диспетчеризации энергоснабжения (АСТУЭ) – контроль потребления и параметров качества электроэнергии в промышленных 'электросетях с напряжением до 10 кВ.

Технически новая автоматизированная система учета была реализована на базе измерительных приборов серии UMG и специального программного обеспечения «GridVis»,  производства компании «Janitza» (Германия).

На вводных ячейках распределительного устройства (РУ 10кВ) были установлены многофункциональные цифровые анализаторы показателей качества электроэнергии  (ПКЭ) Janitza UMG 604, позволяющие автоматически собрать и запомнить все необходимые данные:
  • Значения напряжения и силы тока в известные моменты времени;
  • Параметры асимметрии значения напряжений на интервалах времени;
  • Долю елинейных искажений в значениях параметров напряжение и сила тока, (как суммарные коэффициенты, так и вклады отдельных гармонических составляющих);
  • Текущую мощность (активную, реактивную полную) и общие значения электропотребления;
  • Фиксация случайных событий в сети энергообеспечения (кратковременные провалы напряжения, импульсные перенапряжения) и др..

Встроенная энергонезависимая память анализаторов ПКЭ Janitza UMG 604 с настраиваемым списком записываемых параметров обеспечивает надежную сохранность всех интересующих специалистов данных,  даже при обрыве информационных сетей управления или при аварийных ситуациях.

Обработка  накопленных анализаторами ПКЭ Janitza UMG 604 данных производится специалистами с помощью специального программного обеспечениея «GridVis». Это ПО было разработано экспертами компанией «Janitza» для решения практических задач в области оптимизации энергетического менеджмента.

При помощи специального ПО «GridVis» ссотрудники энергослужбы ЗАО «250 ЗЖБИ», могут своевременно получить следующие данные:
  • об энергетическом балансе предприятия в любой период времени, его изменения и цикличность;
  • о показателях качества электроэнергии и потребляемой мощности в режиме реального времени.
Так же, на анимированных страницах общей топологии контролируемой сети электропотребления, с помощью данного ПО, можно получать информацию о параметрах энергосистемы в режиме реального времени. О случайном выходе значения того или иного  контролируемого параметра за пределы установленной нормы, предупредит цветовая индикация.

Оперативня и статистическая информация, собранная и накопленная новой автоматизированной системой контроля энергопотребления на предприятии ЗАО «250 ЗЖБИ»,  окажет практическую помощь специалистам службы энергетического обеспечения предприятия в планировании количественных и качественных показателей электропотребления и в разработке действенных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Возможные перспективы развития новой автоматизированной системы энергоконтроля:
  • система состоит из отдельных аппаратных модулей, что позволит постепенно, по мере необходимости, расширять измерительный парк приборов уонтроля, устанавливая в нее типовые блоки расширения.
  • система позволяет без больших дополнительных капиталовложений организовать учет и мониторинг расхода в реальном времени как электроэнергии, так и неэлектрических ресурсов (тепловая энергия, техническая вода, сжатый воздух и т.д.).
  • система имеет возможность организации технологического мониторинга (диспетчерского контроля режимов работы оборудования), контролировать в реальном времени состояния исполнительных механизмов, приборов и энергооборудования.

если вас заинтересовал опыт специалистов компании «МИГ Электро», по проектированию, установке и отладке автоматизированных систем учета электроэнергии,  обращайтесь по телефону 8 800-707-91-60 или по электронной почте:
moscow@mege.ru .

Количество показов: 330
Предоставлено:  МИГ Электро, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия