Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Системы наблюдения и управления микроклиматом с цифровым обменом информацией

Новости

Системы наблюдения и управления микроклиматом с цифровым обменом информацией 26.01.2022
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте


Автоматизированные системы мониторинга параметров микроклимата в омещениях от компании АО «ЭКСИС» эффективно помогают создавть и поддерживать идеальные климатические условия в специальных помещениях с жексткими технологическими требованиями.

К числу физческих величин, характеризующих состояние микроклимата в помещениях и которые требуется непрерывно контролировать, относяься:
  1. Регистрируемые параметры
  2. Температура (-45 до +60 °C).
  3. Относительная влажность (0 до 99 %).
  4. Атмосферное давление в исполнении Д (840 до 1060 гПа).
На выбор Заказчика, специалисты компании АО «ЭКСИС» отовы предложить разные варианты программно-апаратной архитектуры автматизированных систем наблюдения за параметрами микроклимата в помещениях, с различными сособами цифрового обмена информацией и управления

1. Беспроводные цифровые системы мониторинга- это легкость монтажа, гибкость масштабирования и высокая мобильность для перемещения на другой объект

Основу беспроводной автоматизированной системы мониторинга параметров микроклимата в помещениях на базе приборов от АО «ЭКСИС» составляют термогигрометры ИВТМ-7 М 4 и высокоскоростные радиомодемы РМ-2-L в различных модификациях.

Эти приборы используют для своего межаппаратного обмена информацией специальную радиотехнологию LoRa. Радиомодемы линейки РМ-2-L являются компактным помехоустойчивым решением с возможностью крепления на DIN рейку.

Для централизованного сбора и обработки данных в комплект поставки входит программное обеспечение Eksis Visual Lab, позволяющее объединить все элементы системы в единую измерительную сеть, а также обеспечить централизованное управление ими.




Все модификации термогигрометров в исолнении ИВТМ-7 М 4 обладают превосходными характеристиками по стабильности и дальности радиосвязи, идентичны по метрологическим показателям, имеют встроенную память на 10 000 измерений, что позволяет сохранить измерительные данные даже при потере радиосигнала. В то же время, у приборов есть индивидуальные особенности, позволяющие выбрать наиболее подходящий вариант для системы мониторинга микроклимата исходя из ваших задач.


Для использования беспроводной системы мониторинга за араметами микроклимата в помещениях практически нет ограничений, кроме тех случаев, когда невозможно обеспечить достаточное качество передачи радиосигналов из-за конструктивных особенностей здания.

Перед окончательным выбором Заказчик может обратиться в компанию АО «ЭКСИС» и бесплатно заказать тестовый комплект оборудования.

Там, где нет возможности использовать беспроводные системы обмена информацией специалисты компании АО «ЭКСИС» предложат варианты оборудования для объединения аппаратных элементов по проводным цифровым интерфейсам RS-483 или Ethernet.

2.  истема автоматизированного контроля с использованием интерфейса RS-485



В основе данного аппаратного решения лежит вариант с использованием термогигрометров ИВТМ-7 М 3 или ИВТМ-7 М 3-Д с использованием сетевого кабеля для обмена информацией по протоколу RS-485.

В этом случае измерительные приборы подключаются последовательно, а для подключения компьютера используется преобразователь интерфейсов ПИ-1У-USB или ПИ-5. Питание измерительных приборов может осуществляется и без наличия внешней электросети прямо по интерфейсу по RS-485.

Для централизованного сбора и обработки данных, на подключенный компьютер необходимо установить программное обеспечение Eksis Visual Lab, позволяющее объединить все элементы системы в единую измерительную сеть.


3 Система автоматизированного мониторинга с использованием сети Ethernet



При наличии сети типа Ethernet на объекте контроля, специалисты компании АО «ЭКСИС» рекомендуют организовать систему автоматизированного мониторинга параметров микроклимата с использованием термогигрометров ИВТМ-7 М 3-Е или ИВТМ-7 М 3-Д-Е.

Поддержка сети Ethernet у данными приборами позволяет подключить все измерители прямо в имеющуюся на тпредприятии глобальную цифровую сеть управления. Программное обеспечение Eksis Visual Lab, установленное на персональном компьютере, подключенном к этой сети, позволяет объединить все измерительные приборы в единый измерительно-информационный комплекс со всеми возможностями централизованного сбора информации, обработкирезудьтатов и исполнения команд управления.


В более масштабных системах мониторинга за параметрами микроклимата, с множеством разноплановых измерительных устройств и различных измерительных сетей, может быть задействовано несколько внешних ЭВМ, причём расположенных в разных местах, взаимодействующих посредством сети Internet.

Для решения таких масштабных задач существуют специальные Scada-системы (Supervisory control and data acquisition).

Программное обеспечение Scada EVL от компании АО «ЭКСИС» для таких глобальных сетей, состоящих из приборов любого типа, в том числе и от сторнних производителейЮкак нашего производства, так и сторонних производителей (если такие приборы поддерживают стандартный протокол обмена Modbus RTU или Modbus TCP/IP). Scada EVL позволяет подключать приборы к ЭВМ различными способами, в том числе по интерфейсам RS-232, RS-485, USB, Ethernet, Bluetooth.

Количество показов: 265
Предоставлено:  Экологические сенсоры и системы, АО

Возврат к списку

ON-LINE версия