18 марта 2025 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» успешно завершилась V-ая Международная научно-практическая конференция «Автоматизированные системы управления технологическими процессами» (Control-2025), приуроченная к 95-летию ВУЗа.
Администрация
компании «Электрорешения» (официальный представитель бренда EKF в России), уделяет большое внимание инновационным технологиям и подготовке квалифицированных кадров. Именно поэтому компания стала деловым партнером конференции "Control-2025", организованной Московским энергетическим институтом, и оказала организаторам спонсорскую помощь в проведении мероприятия..
К участию в конференции были приглашены специалисты предприятий из разных отраслей промышленности, представители научного сообщества и компаний-лидеров рынка в сфере автоматизации.
Проректор по науке НИУ «МЭИ» Иван Комаров приветствовал участников конференции. Он отметил, что сфера автоматизации технологических процессов является одной из наиболее востребованных в экономике России и играет ключевую роль в повышении ее эффективности.
Заведующий кафедрой АСУ ТП НИУ «МЭИ» Сергей Мезин рассказал о текущем состоянии кафедры, направлениях и перспективах сотрудничества.
В продолжении работы конференции участники рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся теории и практики создания и работы автоматизированных систем управления технологическими процессами. Они обсудили такие аспекты, как открытость систем, импортозамещение, применение информационных технологий и обеспечение кибербезопасности.
Докладчики от компании «Электрорешения» (бренд EKF) рассказали об использовании элементов искусственного интеллекта в системе энергоменеджмента EKF Connect Industry — новейшей разработке для эффективного управления энергоресурсами.
Компания «Электрорешения» (бренд EKF) всегда активно поддерживает профессиональное образование, инвестирует средства в профессиональное обучение собственных сотрудников, пользователей своей продукции, студентов и выпускников учебных заведений. С этой целью специалистами предприятия были разработаны специальные интерактивные и информационные видеоматериалы, а также организованы курсы повышения квалификации на базе МЭИ. Подробности этих образовательных программ были представлены на конференции.
Участники мероприятия в открытом формате делились идеями и собственными разработками, задавали вопросы коллегам. Это еще раз подтвердило, что профессиональное сообщество специалистов по автоматизированным системам управления технологическими процессами — это в первую очередь люди, которые заинтересованы в развитии отрасли и стремятся применять современные тенденции.