Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Манометры завода «Манотомь» – на новых российских атомных ледоколах

Новости

Манометры завода «Манотомь» – на новых российских атомных ледоколах 22.03.2023
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Ведущий российский производитель приборов для измерения давления ОАО «Манотомь» поставит механические приборы на суда единственного в мире атомного ледокольного флота, осуществив полное импортозамещение манометрической продукции на стратегически важных атомоходах.

Контракт на изготовление и поставку приборов компания «Манотомь» заключила с АО «Балтийский завод» в начале 2023 года/ Первые партии контрольно-измерительной продукции отправятся к месту назначения в мае текущего года и в дальнейшем будут поставляться до завершения строительства универсальных атомных ледоколов (УАЛ) «Якутия» и «Чукотка», которые создаются по заказу ФГУП «Атомфлот» в рамках проекта 22220.

Атомоходы проекта 22220 являются самыми большими и мощными серийно-выпускаемыми ледокольными судами в мире, главной задачей которых является обеспечение круглогодичной навигации в Арктике. В ближайшие годы они призваны стать основой гражданского ледокольного флота России, способного на основе применения передовых ядерных достижений решать задачи обеспечения национального присутствия в условиях севера. 

Контрольно-измерительные приборы, произведенные в Томске на заводе «Манотомь», будут надежно обеспечивать бесперебойную работу стратегически важных судов в суровых условиях Арктики.

В аппаратной номенклатуре приборов от  ОАО «Манотомь», рекомендованных Морским Регистром Судоходства РФ для эксплуатации на судах морского и речного флотов, видное место занимают манометры, вакуумметры и мановакуумметры показывающие следующих вариантов исполнения: М-3ВУКс, В-3ВУКс и МВ-3ВУКс/

"Эти приборы предназначены для измерения давления жидких и газообразных сред, в том числе и  серо- водородо-одержащих, газо-водо-нефтяной эмульсии с температурой до плюс 90°С, вязкостью от 10 до 300 сСт, с одержанием Н2S и СO2 до 25 % по объему каждого, нефти и нефтепродуктов с содержанием парафина до 10 % от весовых показателей.

Виброустойчивость данных моделей приборов обеспечивается за счет заполнения полости корпуса полиметилсилоксановой жидкостью ПМС-300 или ПМС-100р.. Данные модификации приборов оптимальны для работы в суровых условиях Северного Ледовитого океана: температура рабочего вещества  измеряемой   среды может изменяться  от минус 50°С до плюс 70°С (параметры установленные Заказчиком – от минус 50°С до плюс 100°С).

Впечатляет и диапазон температуры окружающей среды, в которой способны может работать эти модификации приборов: от минус 70°С до плюс 60°С.

Манометры, вакуумметры и мановакуумметры показывающие в исполнениях: МП3А-Кс, ВП3А-Кс и МВП3А-Кс,
предназначены для измерения избыточного и вакуумметрического давления углеводородного газа и водогазонефтяной эмульсии с содержанием сероводорода (Н2S) и углекислого газа (СO2) до 25% объемных показателей каждого вещества, неорганических солей и парафина с содержанием до 10% от весовых показателей.

данные модификации приборв выполнены  в безопасном корпусе, имеют дополнительную защитную перегородку между циферблатом и измерительной системой, выдуваемую заднюю стенку и безопасное стекло. Температура окружающей среды – от минус 70°С до плюс 60°С, температура вещества измеряемой среды в диапазоне: от минус 50°С до плюс 100 С; допускается применение этих приборов для измерения давления сред с максимальной  температурой до плюс 200°С.

Все приборы полностью создаются на единых промышленных площадях завода «Манотомь» в городе Томске, проходят полный контролируемый производственный цикл – от изготовления всех комплектующих деталей до сборки и поверки.

Компания ОАО «Манотомь» имеет официальный статус российского производителя (выдано заключение Минпромторга), продукция которого зарекомендовала себя с самой положительной стороны при работе во всех сферах промышленности и в различных климатических условиях, в том числе за Северным полярным кругом.

Количество показов: 140
Предоставлено:  Манотомь, ОАО

Возврат к списку

ON-LINE версия