Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Новая концепция проектирования и размещения систем управления микроклиматом на производстве

Новости

Новая концепция проектирования и размещения систем управления микроклиматом на производстве 12.01.2016
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

На крупнейшей европейской выставке  технологий и систем промышленной автоматизации SPS IPC Drives 2015, проводившейся в Нюрнберге (Германия) в период 24 -26 ноября 2015 года,  компания  Rittal, совместно со специалистами  от Phoenix Contact и  Eplan  представила "Thermal Design Integration" - новую  концепцию решений и возможностей  для  проектирования энергоэффективных кондиционируемых распределительных шкафов в соответствии с нормативными требованиями. 

"Thermal Design Integration"  представляет собой   комплексную систему виртуального инженерного проектирования, которая позволит предприятиям избежать ошибок при планировании создания и размещения систем контроля параметров  микроклимата,  лишних простоев и сервисных вмешательств. 

Затраты снижаются  - качество процессов растет.

 Под названием "Thermal Design Integration" компании-партнеры Eplan, Phoenix Contact и Rittal представили на выставке  комплексную концепцию, включающую данные об изделиях в цифровой форме,  вспомогательные программы для проектирования и новые решения по системам  контроля  за параметрами микроклимата. 

Решение "Thermal Design Integration" обеспечит разработчикам распределительных шкафов стабильные улучшения в таких аспектах, как концептуальная разработка, отведение тепла и бесперебойная эксплуатация распределительного оборудования.  Благодаря  этому решению  проектировщики смогут проверять свои монтажные проекты и в интерактивном режиме находить оптимальное решение для контроля микроклимата. 

Для этого модуль виртуального 3D-проектирования конструкций в системе "Eplan Pro Panel" будет дополнен специальными функциями. Важнейшая задача всех этих нововведений  -  учитывать в планировщике распределительного оборудования принцип действия, предельные значения мощностей и возможности интеграции отдельных вариантов кондиционирования таким образом, чтобы разработка эффективного решения для контроля микроклимата была интуитивно понятной и максимально простой. 

 Предотвращение тепловых застоев 

Для оптимального размещения компонентов контроля за параметрами микроклимата в планировщике необходима функция, которая определяла бы, в каких участках распределительного шкафа находится оборудование, требующее особенно мощного охлаждения. 

Необходимо предотвращать возникновение тепловых застоев. Для этого с осени 2016 года в системе проектирования "Eplan Pro Panel" появится новая функция, которая будет выделять установленные компоненты цветом в зависимости от плотности рассеиваемой мощности. Плотность рассеиваемой мощности рассчитывается как отношение максимальной рассеиваемой мощности к размеру установленных компонентов. 

По данным о рассеиваемой мощности на компонент планировщик автоматически определяет также распределение плотности потерь во всем электрошкафу. Если такое распределение окажется неравномерным, его всегда можно скорректировать, изменив схему монтажа. 

Все необходимые для этого данные программа получает через систему  сбора данных "Eplan Data Portal" из сведений об артикулах - как для активных компонентов, так и, например, для клемм. 

Компания Phoenix Contact в рамках обновленной системы проектирования,  станет первым в мире производителем, предоставляющим в систему сбора  информации "Eplan Data Portal" полные релевантные данные о своих компонентах, включая максимальную рассеиваемую мощность, минимальные отступы и направление потоков при самовентиляции. 

Оптимальное кондиционирование и целенаправленное отведение тепла 

Для обеспечения оптимального и беспрепятственного тока воздуха в распределительном шкафу планировщик должен включать также средства визуализации, позволяющие выбирать вариант монтажа компонентов и их точное положение в зависимости от влияния на эффективность кондиционирования.

 При применении решений от  Rittal для контроля микроклимата вентиляционные «запретные зоны» и зоны оптимального кондиционирования отображаются графически. В запретных зонах нельзя устанавливать компоненты, так как это привело бы к значительному ограничению объема воздуха, подаваемого климатической установкой. При определенных климатических условиях это может привести к проблемам в работе установленного коммутационного оборудования или электронных компонентов

. Например, приборы, расположенные слишком близко к потоку холодного воздуха, подвергаются чрезмерному температурному стрессу. Это существенно сокращает срок службы электронных и электротехнических компонентов и может приводить к незапланированным простоям при эксплуатации. 

Визуализация потоков воздуха и рассеиваемой мощности 

Зона оптимального кондиционирования  - это ограниченное пространство, для которого климатическая установка может обеспечить надежный контроль микроклимата при имеющейся мощности подачи воздуха. 

Чтобы отобразить ее, система проектирования "Eplan Pro Panel" визуализирует важные параметры оборудования  - например, максимальную дальность выброса холодного воздуха, а также угол, под которым поток воздуха подается в прибор или выходит из него. 

При этом,  учитывается также, что скорость движения воздуха падает при удалении от прибора, так что дальность выброса воздуха от него ограничена. Возникновение зон застоя можно предотвратить при помощи воздуховодов, чтобы охлаждающий воздух поступал в шкаф параллельно дверце. 

Необходимые для этого специальные принадлежности учитываются при отображении зоны оптимального кондиционирования. Все соответствующие данные в будущем будут внесены в сведения о компонентах систем контроля микроклимата Rittal и будут доступны в базе данных "Eplan Data Portal". При использовании системы проектирования "Eplan Pro Panel" эти данные поддаются точной проверке в различных контрольных циклах. 

 Подведем итог: 

В рамках нового решения "Thermal Design Integration компании" специалисты  компаний Rittal , Phoenix Contact и Eplanl предлагают новые возможности для надежного и эффективного проектирования систем контроля микроклимата в распределительных шкафах и установках. Предприятия получают выгоду за счет повышенной эффективности инженерных разработок и стабильной работы с применением комплексных виртуальных процессов разработки изделий. 




Количество показов: 668
Предоставлено:  Риттал, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия