Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Найди свой разделитель сред для измерителя давления в режиме on-line

Новости

Найди свой разделитель сред для измерителя давления в режиме on-line 21.05.2019
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте


  Разделители сред для приборов измерения давления, часто называемые разделительными мембранами, это особые устройства, предназначенные для отделения измерительного прибора или внутренней полости его чувствительного элемента от измеряемой среды.




  Разделительные мембраны рекомендуется применять в в следующих случаях:
  • при большой загрязненности измеряемого вещества или его высокой вязкости; кристаллизуемости или быстром изменении такой характеристики вещества среды - как пластичность;
  • если измеряемая среда является коррозионно-активной по отношению к материалу чувствительного элемента измерительного прибора и вызывает или активно способствует коррозии чувствительного элемента или других частей внутренней измерительной полости прибора;
  • при измерении давления высокотемпературных сред, которые не позволяют эксплуатировать стандартные измерительные средства;
  • при повышенных требованиях по обеспечению гигиены  технологических процессах в условиях пищевой и фармацевтической промышленности, а также при соблюдении повышенных требований к контролю процессов в условиях химических реакций;
  • при наличии конструктивных особенностей оборудования, не позволяющих устанавливать стандартные измерители давления
  • и в некоторых других.

Комплектоваться разделителями могут показывающие и электроконтактные манометры или измерительные преобразователи давления и разности давлений.

Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту конструкции мембранных разделителей сред , правильный выбор типа, размеров и конструкционных материалов составных элементов таких разделителей является совсем не простой технической задачей.

Даже многоопытные специалисты часто не могут с ней справиться и выдают решения и проекты с заведомо неработоспособным оборудованием.

Вот наиболее типичные ошибки в таких случаях:
  1. Неправильно выбран вытесняемый объем разделителя (диаметр мембраны слишком мал). В результате в условиях низких температур мембрана может упереться в основание разделителя и процесс измерения давления будет прерван. А в условиях высоких температур может произойти разрыв мембраны.
  2. Неправильно подобрана измерительная жидкость: в результате она может либо замерзнуть внутри комплекта "прибор - разделитель", либо закипеть. И то, и другое приведет к немедленному выходу разделителя из строя.
  3. Неправильно выбран способ заполнения разделителя: без вакуумирования, хотя предполагается измерение давления ниже атмосферного; в результате воздух, оставшийся в разделителе, сделает невозможным процесс измерения низких давлений;
  4. Для высокотемпературных (Т > +150 °C) рабочих сред выбрана разборная конструкция разделителя; в результате уплотнения изделия не выдерживают условий эксплуатации и оно теряет герметичность в самый неподходящий момент;
  5. Неправильно подобраны материалы мембраны и/или корпуса разделителя. Наиболее частая ошибка - выбор для агрессивных газовых сред (например, хлора) металлических мембран с фторопластовым покрытием. На деле хлор легко диффундирует через слой фторопласта и разрушает мембрану. В таких случаях обязательным является использование танталовых мембран.
  6. Неправильно подобран тип присоединения к процессу: например, при наличии грязной, высоковязкой и/или кристаллизующейся рабочей среды выбрано штуцерное присоединение (штуцерный разделитель сред). В результате среда "забивает" внутреннюю полость разделителя и/или деформирует мембрану. В подобных случаях необходимо применять так называемые "разделители с внешней мембраной", например фланцевые.
Все это доказывает, что при выборе мембранного разделителя сред для приборов измерения давления,  нужно тщательно учитывать массу факторов и обойти много "подводных камней",

Именно по этой причине во всем мире до сих пор не существовало каких-либо автоматизированных систем по выбору типов и моделей разделителей сред, поскольку считалось (и небезосновательно!), что это под силу только человеку.

Однако, опираясь на почти 20-ти летний опыт работы, специалисты компании "Энергосервер"  попробовали решить эту задачу и предоставили для общего пользования целых два сервиса по автоматизированному выбору разделителей сред для приборов измерения давления, которые доступны всем желающем на сайте предприятия.

1 Сервис по автоматизированному выбору разделителей сред.

Интерфейс этого  сервиса очень прост: для получения конечного шифра изделия нужно ввести всего несколько параметров эксплуатации (см. Рис.1):
  1. параметры рабочей среды: выбрать из списка, отметить нужные свойства и задать температуру;
  2. задать температуру окружающей среды;
  3. задать параметры измерительного прибора: тип, единицы и диапазон измерения;
  4. задать материал ответной части под приварку: адаптера или фланца (если они необходимы).


И это все!

Нажав на кнопку "Результат", Вы получите готовый шифр разделителя сред, вместе с его метрологическими характеристиками и возможностью доступа к его технической документации (см. Рис.2).



Достаточно кликнуть на одну из кнопок с надписью «PDF». чтобы получить подробную техническую информацию о любом элементе комплекта «прибор+разделитель».

Можете быть уверены в том, что данный сервис предоставит вариант разделителя, оптимальный по всем эксплуатационным параметрам:
  • по точности передачи давления,
  • по коррозионной стойкости,
  • по применяемым для изготовления разделителя материалам,
  • по конструкции,
  • по габаритным размерам и типу присоединения к процессу.
Если все же Вы решите  скорректировать величину погрешности передачи давления, достаточно нажать кнопку "Улучшить" внизу экрана: при этом Вам будет предложен разделитель сред большего типоразмера с улучшенными метрологическими характеристиками (см. Рис.3, сравните результат с полученным на Рис.2).



Итак, Вам останется только скопировать полученный шифр изделия в свой заказ (проект) или отослать непосредственно в компанию "Энергосервер"  прямо с экрана сервиса, нажав кнопку "Оформить заявку".

В последнем случае в открывшемся окне необходимо ввести контактные данные Заказчика: Ваше ФИО, должность, т/ф, а также наименование предприятия. В окно с результатами расчета можно вписать любой комментарий (см. Рис.4).



В результате будет сформирован стандартный опросный лист (в формате "pdf"), содержащий все исходные данные и результаты расчетов. Вы можете распечатать его, вставить в проект или направить нам для проверки и оценки стоимости.

Пусть Вас не обманет кажущаяся простота данного сервиса: программа оперирует огромными базами данных и, прежде всего, базой данных по коррозионной стойкости материалов в различных рабочих средах (несколько сот возможных вариантов).


Подобрать разделитель сред

Количество показов: 615
Предоставлено:  Энергосервер

Возврат к списку

ON-LINE версия