Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

OPTISONIC 8300 - оптимальный и эффективный расходомер для среды перегретого пара и горячих газов

Новости

OPTISONIC 8300 - оптимальный и эффективный расходомер для среды перегретого пара и горячих газов 14.08.2020
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте


  Известно, что многие промышленные предприятия, относящиеся к самым разным отраслям производства, (например, топливно-энергетического комплекса, металлургические комбинаты, химические и нефтеперерабатывающие заводы и др.), часто используют в технологическом процессе перегретый пар и различные газы с высокой собственной температурой.

Для измерения коммерческих и технологических показателей расхода рабочего вещества вышеуказанных сред компания KROHNE предлагает использовать ультразвуковые расходомеры серии OPTISONIC 8300.

Ультразвуковой расходомер для среды высокотемпературных газов и перегретого пара OPTISONIC 8300 функционирует по принципу измерения времени прохождения ультразвуковой волны, с частотой, специально выбранной для вещества рабочей среды, вдоль внутреннего сечения трубопровода, которое определяется геометрией установки чувствительных датчиков ультразвука , от одной стенки до другой и обратно.




Специалисты компании KROHNE доказательно утверждают, что ультразвуковой расходомер OPTISONIC 8300 предоставляет в распоряжение заказчика: наилучшую (из доступных в настоящее время) технологию измерений и самое современное инженерное решение по аппаратному исполнению, которые были выбраны при разработке конструкции и для выпуска этого прибора.

Таким образом, ультразвуковой расходомер OPTISONIC 8300 является лучшим выбором Заказчика для использования в среде перегретого пара или горячих газов. Эта характеристика прибора обеспечивается:, за счет экономии на оплату потребляемой прибором электроэнергии, за счет простоты установки и обслуживания комплекса оборудования, а также за счет высокоточных и стабильных результатов измерения в широком динамическом диапазоне скоростей транспортировки вещества внутри трубопровода.

При использовании расходомера OPTISONIC 8300 нет необходимости в повторной калибровке измерительного блока, а встроенная функция самодиагностики постоянно контролирует работу всего устройства.

Простая периодическая проверка может проводиться по месту по месту установки прибора без прерывания технологического процесса.

Конструктивно ультразвуковой расходомер OPTISONIC 8300 состоит из 2-х основных частей: 
  1. Первичного преобразователя OPTISONIC 8000 с двумя параллельными каналами измерения (для повышения точности результата измерениq). Датчики ультразвуковых волн устанавливаются на противоположных стенках трубопровода (Рис. 1): Конструкция первичного преобразователя OPTISONIC 8000 и применяемые при его изготовлении материалы рассчитаны на долгий срок службы. Возможно, как фланцевое исполнение, первичного преобразователя OPTISONIC 8000 так и его исполнение под приварку.
  2. Конвертера (интеллектуального преобразователя ультразвуковых сигналов) - GFC 300 F, смонтированного в корпусе раздельного исполнения, со встроенными функциями вычислителя расхода и расширенной функцией самодиагностики. При наличии доступных входов для преобразователей температуры и давления (такое исполнение конвертера указывается при оформлении заказа), процессорный блок конвертера способен вычислять значения нескольких других важных показателей. Такие дополнительные возможности обеспечивают значительную экономию финансовых затрат, поскольку отсутствует необходимость приобретения отдельных приборов вычисления нужных показателей расхода или для выполнения внешних вычислений.
Конвертер GFC 300 F обеспечивает вычисление значений следующих величин:
  •  объемного расхода вещества рабочей среды, приведенного к нормальным условиям,
  • величины массового расхода,
  • значения молярной массы,
  • энтальпии потока,
  •  а также способен передавать диагностические параметры процесса в верхние уровни автоматизированной системы управления технологическим процессом.
Конвертер ультразвуковых сигналов GFC 300 F может поставляться в трех вариантах исполнения:
  • "Базовое",
  • " Взрывозащищенное Ex-i"
  • "Модульное с 2-мя активными входами (4-20 mA)"; с портами связи по протоколам: HART, FF, Modbus;
Использование расходомера OPTISONIC 8300  обеспечивает Заказчику следующие преимущества:
  1. Возможность измерять параметры расхода перегретого пара и газов с температурой до 540 °С, с давлением до 43,3 МПа с высокой точностью.
  2. Долговременная стабильность показаний. После первичной калибровки прибор позволяет получать высокоточные результаты измерений без необходимости проведения калибровки.
  3. В то время как погрешность измерений ультразвуковых расходомеров остается постоянно высокой на протяжении многих лет, диафрагменные расходомеры, в зависимости от применения, требуют регулярной калибровки.
  4. В сочетании с датчиком давления и температуры  возможно вычисление значения массового расхода вещества рабочей среды, скомпенсированного по давлению и температуре, значений других важных параметров.


Приказом Росстандарта № 1370 от 19.07.07.2021 ультразвуковые расходомеры для среды высокотемпературных газов и перегретого пара серии OPTISONIC 8300 внесены в Госреестр СИ РФ за № 82300-21. Срок действия Официального Свидетельства об утверждении типа СИ определен до 19.07.26. Установленный межповерочный интервал - 5 лет.



           Ультразвуковые расходомеры OPTISONIC 8300.   Описание типа СИ. 

иии

Количество показов: 545
Предоставлено:  ГК «УЛЬТРА»

Возврат к списку

ON-LINE версия