Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Измерительные решения от ROHDE & SDHWARZ для беспроводной калибровки и испытаний

Новости

Измерительные решения от ROHDE & SDHWARZ для беспроводной калибровки и испытаний 22.04.2019
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Встроенные антенны в радиочастотных чипсетах без разъемов уже все чаще встречаются и в недорогих устройствах для Интернета вещей, и особенно часто в оборудовании с высокой степенью интеграции составных элементов, изготавливаемом в преддверии утверждения на рынке систем мобильной связи поколения 5G, работающем в диапазоне миллиметровых волн.

 Из-за этого расширения проведение беспроводных или «эфирных» ("OTA",  сокращение от английского словосочетания - "Over the Air") испытаний ИУ (испытуемых устройств) становится обязательной процедурой . Для решения задачи беспроводных (OTA) испытаний важно понимать требования к антенным измерениям и к параметрам испытательной камеры.

Калибровка является первым важным этапом подготовки к беспроводным (OTA) испытаниям. Результаты измерений ИУ не должны зависеть от параметров измерительной установки, поэтому для каждой установки необходимо выполнить калибровку.

Помимо неизбежных потерь информации о сигнале в кабелях и других подключаемых компонентах, в каждой измерительной установке значительный уровень ослабления полезного сигнала вносит радиоканал OTA, который появляется за счет естественного затухания радиоволн в свободном воздушном пространстве (FSPL,сокращение от английского  сочетания Free Space Path Loss).

В отличие от измерений с использованием кабельных соединений, на точность беспроводных (OTA) измерений критическое влияние оказывают стабильное расстояния от передатчика сигнала до приемника и идеальное механическое выравнивание, т.к. эти факторы позволяют устранить разницу в ослаблении, вызванную ошибками позиционирования.

Выполнить калибровку портов для радиоканала с помощью, например, только анализатора цепей, невозможно. Поэтому требуется другой тип калибровки.

Обычно измерение коэффициента усиления антенны проводится путем сравнения неизвестной антенны с эталонной. Для такого подхода требуется антенна с известным коэффициентом усиления, которая позволит получить калибровочную информацию о беспроводной (OTA) измерительной установке и сохранить полученные калибровочные данные либо в памяти измерительного прибора,  либо во внешнем программном обеспечении, которое управляет измерительной установкой.

Большое затухание FSPL, длинные кабели, требующиеся для измерения, а также использование высоких частот требуют от контрольно- измерительного оборудования превосходного динамического диапазона.

Для решения этих различных по технике измерения задач: калибровки беспроводных (OTA) измерительных установок и проведения беспроводных (OTA) измерений, компания Rohde & Schwarz предлагает широкий выбор собственных приборов.

Это векторные анализаторы цепей, например, серия R&S ZNA, векторные генераторы сигналов, например, серия R&S SMW200A и анализаторы спектра и сигналов, например, серия R&S FSW. Компания Rohde & Schwarz также предлагает специалистам готовые измерительные решения для проведения беспроводных (OTA) испытаний, например, камеру для антенных испытаний R&S ATS1000.

Большой модельный ряд измерительных устройств от компании Rohde & Schwarz - это основа для оптимальных решений при проведении бесппроводной калибровки и испытаний, которая создает идеальные условия для определения параметров антенн (как активных, так и пассивных)  для устройств мобильной связи поколения 5G на всех этапах разработки: от НИОКР до производства.

 — как активных, так и пассивных устройств.

Количество показов: 329
Предоставлено:  ROHDE & SCHWARZ

Возврат к списку

ON-LINE версия