Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Впервые понятие "метрологическая служба" внесено в Конституцию Российской Федерации

Новости

Впервые понятие "метрологическая служба" внесено в Конституцию Российской Федерации 15.07.2020
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

После подведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ, инициированного по предложению Президента РФ В.В.Путина, и подписания им соответствующего Указа, поправки вступили в силу в субботу, 4 июля 2020 года.

В новую редакцию Основного Закона страны внесены изменения в 22 статьи, в том числе и в статью № 71, пункт "р" .

Теперь в этот пункт включено понятие «метрологическая служба» и новая редакция данного пункта звучит следующим образом: 

«В ведении Российской Федерации находятся (…) метрологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; метеорологическая служба; официальный статистический и бухгалтерский учет».

Предложение о данной поправке поступило от российских метрологов и было включено в проект, как актуальное и учитывающее эволюцию мировых технологических вызовов в общем экономическом пространстве и требований к повышению качества жизни граждан России.

В новой редакции  статью № 71 "метрологическая служба",  в качестве организационной структуры,  будет находиться в ведении Российской Федерации наравне со стандартами, эталонами, метрической системой и исчислением времени. Государство, как основной координатор деятельности в области обеспечения единства измерений, окажет поддержку дальнейшему развитию российской метрологической службы в части централизованного руководства основными вопросами законодательного характера.

Утвержденная поправка в Конституцию РФ позволит развить последующие законодательные инициативы, закрепляющие современные задачи метрологической службы, соответствующие национальным целям и стратегическому развитию страны..




По материалам сайта metrulogu.ru

Количество показов: 360
Предоставлено:  Портал КИПиА.инфо

Возврат к списку

ON-LINE версия