Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Энергоэффктивные чиллеры нового поколения серии Blue е+ от компании Rittal

Новости

Энергоэффктивные чиллеры нового поколения серии Blue е+ от компании Rittal 20.06.2017
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Известно. что  для высокоточной обработки металлов необходимо иметь в распоряжении металлообрабатывающее оборудование с точным регулированием температуры теплоносителя. В то же время охлаждение должно быть энергоэффективным, иметь универсальное применение, быть надежным и одновременно простым в техническом обслуживании.

Именно этим требованиям следовали конструкторы компании Rittal при создании чиллеров совершенно нового поколения серии "Blue e+".  Результатом этой работы стало аппаратное решение для жидкостного охлаждения станков и технологических установок, задающее новые стандарты на рынке промышленных чиллеров.

До 15% общего энергопотребления металлообрабатывающего оборудования приходится на охлаждение. Причина высокого потребления энергии - недостаточно точная регулировка температуры теплоносителя. При этом гистерезис зачастую бывает не ниже 0,5 К. Следствием значительных колебаний температуры могут быть погрешности при обработке заготовок из-за расширения компонентов при нагревании.

Чтобы обеспечить точность поддержания температуры и при этом удовлетворять требованиям высокой энергоэффективности, компания Rittal вышла на рынок с новым поколением чиллеров серии "Blue e+", позволяющим достичь высокой энергоэффективности.

Мерой энергоэффективности при производстве холода является так называемый коэффициент энергоэффективности (EER), представляющий собой отношение холодопроизводительности к затрачиваемой электрической мощности.

У традиционных промышленных чиллеров регулируемых с помощью байпаса горячего газа коэффициент энергоэффективности EER равен 1, новые же чиллеры серии "Blue e+" обеспечивают значение EER, равное 3!

Высокая энергоэффективность обеспечивается за счет применения компрессора с регулировкой частоты вращения. Вместо того, чтобы эксплуатировать компрессор на полную мощность и терять при этом значительную часть холодопроизводительности, как это происходит при регулировке с помощью байпаса горячего газа, используется инверторный компрессор постоянного тока, обеспечивающий такую мощность охлаждения, которая требуется на данный момент. При этом, гистерезис может под-держиваться на крайне низком уровне, что позволяет избежать излишнего энергопотребления.

Экономия электроэнергии в чиллерах серии "Blue e+"  достигает 70%

В компрессорах марки Rittal используются синхронные электродвигатели постоянного тока, которые в большинстве рабочих диапазонов обеспечивают более высокий коэффициент полезного действия, чем традиционные асинхронные электродвигатели переменного тока.

Использование так называемых инверторов в сочетании с центробежными вентиляторами постоянного тока и электронным распределительным клапаном обеспечивает точную регулировку производительности, благодаря чему холодильные агрегаты Blue e+ постоянно работают в режиме оптимальной частоты вращения.

Такое инновационное использование приводной и регулировочной техники позволяет экономить до 70% энергии по сравнению с холодильными агрегатами, регулируемыми с помощью байпаса горячего газа. Поскольку двигатели включаются и отключаются очень редко, расчетный срок службы таких компонентов системы выше.

Дополнительным нововведением, которое Rittal использует в новых промышленных чиллерах, является микроканальная технология теплообмена. Благодаря большей поверхности теплообмена между хладагентом и охлаждающей жидкостью количество хладагента можно снизить на 55%.

Три класса мощности чиллеров, работающих в широком диапазоне температур

Компания Rittal производит новые чиллеры охлаждения в трех классах электрической мощности: 2,5, 4 и 6 кВт (регулируемых по мощности в пределах от 20 до 100%).

При этом они могут применяться при температурах окружающей среды от -5°C до +50°C. Так же доступны различные предварительно сформированные опциональные пакеты, например, с асосом увеличенной производительности, инвенторным насосом, «зимним пакетом» для размещения вне помещения (до -20°C), для охлаждения масла, со встроенным естественным охладителем (гибридный режим) или со встроенным нагревателем для предварительного подогрева теплоносителя.

Разумная концепция управления

На панели управления с сенсорным дисплеем отображаются все уведомления в легко читаемом виде. Уже используемом на холодильных агрегатах Blue-e+, который может соединяться со смартфонами посредством интерфейса NFC, с помощью приложения Blue e+ для смартфонов.

Тем самым осуществляется беспроводная передача важной информации. При наличии конфигурации, состоящей из нескольких чиллеров, это позволяет существенно облегчить их эксплуатацию.

В промышленных чиллерах серии "Blue e+"  от компании Rittal может также использоваться программное обеспечение для настроек и диагности-ки RiDiag III. Это ПО может взаимодействовать с чиллерами серии "Blue e+" с передачей данных через порты USB или в будущем с помощью различных сетевых протоколов посредством модуля ComModule.Н

аличие допусков на все основные рынки сертифи-цированной продукции, такие как cULus Listed, EAC, CCC и GS, дополнительно облегчает внедрение и эксплуатацию промышленных чиллеров за рубежом

Количество показов: 607
Предоставлено:  Риттал, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия