Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Промышленные контроллеры 2TEST с процессорными модулями «АТБ Электроника»

Новости

Промышленные контроллеры 2TEST с процессорными модулями «АТБ Электроника» 29.01.2026
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

В первом квартале 2026 года российские компании «2TEST» и «АТБ Электроника» реализовали совместный проект по выпуску отечественных аппаратных средств автоматизации.

Компания «АТБ Электроника» выступила разработчиком и производителем процессорных модулей, являющихся составной частью промышленных программируемых логических контроллеров (ПЛК), выпускаемых в  компании 2TEST.

Конечное изделие входит в состав программно-аппаратных комплексов (ПАК), предназначенных для тяжелых условий эксплуатации.

Первая партия контроллеров уже готова к отгрузке для систем автоматизации, таких как стрелочные переводы рельсового транспорта, температурный контроль электрооборудования, интеллектуальные опоры умного города, а также инженерные системы и объекты критической информационной инфраструктуры.

Вычислительные модули

Компания -производитель «АТБ Электроника» выпускает несколько линеек процессорных модулей. В частности, в контроллерах 2TEST линейки ПрофиСеть используется модуль процессорный АТБ-RK3568J-SMC (SoM модуль) с процессором RK3568J на архитектуре ARM (Cortex-A55). Данный модуль стандарта SMARC 2.1 является готовым решением и предназначен для встраиваемых систем.

Архитектура контроллеров 2TEST, построенная на стандарте SMARC 2.1, позволяет масштабировать производительность в зависимости от назначения ПАК. Для этого не требуются схемотехнические изменения – достаточно заменить вычислительный модуль на более мощный, предлагаемый компанией «АТБ Электроника». Такой подход обеспечивает максимальную гибкость и пространство для модернизации.



Модуль процессорный АТБ-RK3568J-SMC с процессором RK3568J


 Модуль процессорный АТБ-RK3568J-SMC разработан и произведен в России, создан на доступной несанкционной компонентной базе и позволяет стабильно и регулярно выпускать промышленные партии изделий. Продукт включен в реестр Минпромторга РФ (719 ПП), доступен для тестирования и выпускается серийно.

Промышленные ПАК и ПЛК


Быстродействие и гибкость вычислительных модулей «АТБ Электроника» нашли применение в промышленных ПЛК сразу нескольких линеек компании 2TEST, входящих в ПАК «ПрофиКонтроль», «ПрофиСеть», «ПрофиТранспорт», «ПрофиВижн» и «КОИЖТ».




Промышленный ПЛК «ПрофиСеть»




Контроллер и блоки расширения

Одно из наиболее актуальных отраслевых решений в настоящее время является применение промышленных контроллеров в системах железнодорожной автоматизации и телемеханики.

Для этой отрасли компания 2TEST разработала и наладила предсерийный выпуск новой линейки устройств – программируемых контроллеров серии РТ330: модель РТ330100 предназначена для стационарной установки, а модель РТ330200 – для подвижного состава.

 Ключевой особенностью данных контроллеров является соответствие требованиям ГОСТ для устройств и аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). Испытания изделий в аккредитованном испытательном центре подтвердили соответствие изделий требованиям электромагнитной совместимости (ЭМС) с критерием качества «А».

Данные контроллеры могут устанавливаться как внутри шкафов автоматики, так и на открытом воздухе и эксплуатироваться в условиях внешних климатических и техногенных воздействий. Изначально контроллеры были рассчитаны для рельсового транспорта – трамваи, метрополитен, железная дорога, но они находят применение и в других отраслях промышленности, где автоматизация происходит в жестких условиях эксплуатации – электроэнергетика, колесный транспорт, нефтегазовая, химическая и другие отрасли.

Сотрудничество компаний «2TEST» и «АТБ Электроника» длится уже более двух лет. За это время инженеры обоих подразделений исследований и разработки провели необходимые тесты на совместимость процессорных модулей и контроллеров как друг с другом, так и с внешними устройствами.

В настоящее время уже намечен план развития на год вперед, включая разработку новых продуктов промышленных систем автоматизации. Создание и выпуск данных устройств силами российских разработчиков и включение разработок в реестр отечественных продуктов дает основания полагать на успешное развитие проектов «2TEST» и «АТБ Электроника».

Дополнительная информация на странице


(2test.ru/news/novosti-kompanii/rossiyskie_protsessornye_moduli_proizvoditelya_atb_elektronika_v_promyshlennykh_kontrollerakh_kompan/) .


<

Количество показов: 74
Предоставлено:  2TEST

Возврат к списку

ON-LINE версия