Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Новая Государственная поверочная схема для средств измерений электрического сопротивления

Новости

Новая Государственная поверочная схема для средств измерений электрического сопротивления 30.03.2016
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Приказом Росстандарта № 146 от 15.02.2016 утверждена новая Государственная поверочная схема (ГПС) для средств измерений электрического сопротивления.

Новая  ГПС разработана специалистами ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в связи с утверждением нового Государственного первичного эталона, основанного на квантовом эффекте Холла. 

Впервые в новой ГПС устанавливается прослеживаемость измерений электрического сопротивления в широком диапазоне частот (до 10 МГц), что метрологически обеспечивает создание новых отечественных измерителей иммитанса (RLC-метров). 

В целом, диапазон измерений электрического сопротивления расширен в сторону малых и больших значений и охватывает 22 порядка величин (от 1 мкОм до 10 ПОм). 

Новая система передачи единицы электрического сопротивления направлена на удовлетворение потребностей ведущих отраслей промышленности (авиакосмической, оборонно-промышленного комплекса, судостроения, электроэнергетики, атомной энергетики, машиностроения и электронной промышленности) с учетом перспектив их развития. 

Обеспечивается возможность совершенствования существующих и разработки новых технологий в области создания новых материалов с заданными электрофизическими свойствами (например, создание резистивных сплавов с предельно низким температурным коэффициентом или изоляционных материалов с предельно высоким сопротивлением).

Источник сайт Росстандарта (http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=3151)

Количество показов: 1257
Предоставлено:  Портал КИПиА.инфо

Возврат к списку

ON-LINE версия