Модель 115С: Металлоёмкостный датчик дифференциального давления Датчики модели 115С состоят из двух ёмкостных симметричных конденсаторов, расположенных встык друг у другу, каждый из которых содержит две п араллельные металлические пластины. Одна из пластин является общей для обоих конденсаторов, что создает систему дифференциального сопротивления ёмкостей: когда внешнее воздействие вызывает в одном из конденсаторов увеличение ёмкости, в другом она в то же самое время уменьшается.
Таким образом, система реагирует на внешние воздействия.
Модель датчика 115С использует данную систему для измерения дифференциального давления. Благодаря большиму диаметру диафрагмы и высокой точности конденсаторов, при помощи датчика 115С возможно измерять очень низкое давление от 0 ~ 1.3 миллибар до 0 ~ 15 миллибар при системном давлении в 70 бар с точностью до 0,2% по шкале.
При помощи дополнительного комплекта вспомогательных деталей данный сенсор может быть использован для измерения относительного и абсолютного давлений. Если сенсор подключен к электронной плате, сигнал на выходе составит 4-20 миллиампер с опцией передачи данных в формате HART или с адапетром локальной сети CAN-Bus.
Электронная плата, обеспечивающая эти опции также производится компанией ВСМ и по запросу может быть поставлена вместе с сенсорами модели 115С. Описание:
- измерение низких диапазонов давления 0~15 миллибар; - высокая точность 0,2%; - системное давление до 70, 140 или 312 бар; - корпус изготовлен 100% из нержавеющей стали; - диафрагма, изготовленная из нержавеющего сплава 316L по запросу возможны: тантал, Xастелой-с или монель; - провода изолированные ПВХ-оплеткой диаметром 1 мм. Характеристики:
Среда измеряемого давления
Газы, растворы, паста, агрессивные среды или растворы с твердыми частицами, а также другие совместимые с материалами чувствительных компонентов
Диапазоны и типы измеряемого давдления
мбар
0~15 (I) для дифф. давл., 0~75 (II) для дифф. и относит. давл.; 0~374 (III), 0~1868 (IV) для дифф., высокого дифф., относ. и абсолют. давл.
бар
0~6.9 (V), 0~20.7 (VI) для дифф., выс. дифф., относит. и абсол.; 0~68.9 (VII) для дифф., относительного и абсолютного; 0~206.8 (VIII), 0~413.7 (IX) для относит.
Системное давление
бар
70 (низкое дифф. давл.); 140 (дифф. давл.); 312 (выс дифф. давл.) 70 (низкое дифф. давление); 140 (для дифф., абсол. и относит. давления ≤ 70 bar); 312 (высокое дифф. давление);
0.5 (стандарт), лучше чем 0.5 (опция) для оч. низкого дифф. давления; 0.2 (стандарт), лучше чем 0.2 (опция) для дифф. давл. II, III, IV; 0.25 (стандарт), лучше чем 0.25 (опция) для дифф. давления диапазонов V, VI, VII & hDP, GP, AP
Нулевой сигнал на выходе, обусловленный системным давлением
% от шкалы
0.5 (для диапазонов I, II); 0.25 (для диапазонов III, ..., IX)
Сигнал диапазона на выходе, обусловленный системным давлением
% от шкалы
-1.5 ± 0.25 (для диапазонов I, II); -1 ± 0.25 (для диапазонов III, ..., IX)
Температурный коэфф. нуля
% от шкалы/°C
± 0.0045
Температурный коэфф. шкалы
% от шкалы/°C
± 0.009
Диапазон рабочих температур
°C
-30 ~ +90
Диапазон температур хранения
°C
-40 ~ +100
Долговременная стабильность
% от шкалы
± 0.2 (6 месяцев)
Сопротивление изоляции
М Ω
> 500 @ 100 V dc
Электросоединение
3 провода с тефлоновым покрытием
Материал диаграммы
316L SS (стандарт), опции: Hastelloy-C, Tantalum или Monel