на рис. 11, 12, 13 - настройки релейных выходов РМ175
Рис. 11 - окно программы PAS - настройки реле.
Рис. 12 - окно программы PAS - настройки реле.
Рис. 13 - окно программы PAS - настройки реле.
В обычном режиме прибор выполняет свои основные задачи - следит за качеством электроэнергии, обеспечивает ее учет и т.д.
При выходе сетевого напряжения за порог срабатывания (в нашем случае <176В или >264В) с задержкой времени 10 сек замыкаются контакты 26,27 реле 1, подавая сигнал запуска дизель-генераторной установки. Реле 2 (контакты 28,29), спустя 30 сек, инициирует включение генераторного контактора (разница временных уставок в 20 сек необходима для обеспечения входа ДГУ в рабочий режим).
Переход на сетевое питание при восстановлении его параметров в рамках, определяемых порогами возврата, осуществляется в обратной последовательности: сначала размыкается реле 2, отключая генераторный и включая сетевой контактор, затем реле 1, останавливая ДГУ (с задержкой, необходимой для охлаждения агрегата).
Такую схему можно реализовать для любых ДГУ, имеющих дистанционный запуск (например, почти все модели F.G.Wilson, SDMO, Geko и т.д.). При этом можно обойтись без дорогостоящих систем автозапуска, входящих в состав штатных АВР.
Конечно, приведенными примерами не исчерпываются возможности РМ175. Многофункциональность, гибкость настроек и метрологические характеристики этого прибора позволяют найти ему применение на многих энергетических, производственных и социально-бытовых объектах.