Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

АСУ охлаждением металлообрабатывающего оборудования

Новости

АСУ охлаждением металлообрабатывающего оборудования 23.10.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Специалисты компании «ГМТ Сервис» внедрили на заводе «Северсталь Метиз» (г. Череповец) АСУ охлаждением оборудования и продукции сталепрокатного цеха. Новая система охлаждения с водооборотным циклом является высокопроизводительной, гибкой и универсальной, так как может адаптироваться под производство любой продукции, где требуется эффективное охлаждение материала и технологического оборудования.
В основу АСУ положены приборы ОВЕН:
  • восьмиканальные ПИД-регуляторы ОВЕН ТРМ148;
  • измерители-регуляторы с RS-485 ОВЕН ТРМ202;
  • датчики давления ОВЕН ПД100;
  • датчики температуры ДТС и ДТП;

Созданная АСУ предназначена для управления двумя насосными станциями охлаждения. Первая подающая станция с пятью насосными агрегатами холодной группы по 160 кВт каждый обеспечивает в автоматическом режиме необходимый водоприток в сталепрокатный цех. Автоматика на основе регуляторов ТРМ148 и ТРМ202 поддерживает заданную температуру металлообрабатывающих установок, включая силовое энергетическое оборудование, а также самой получаемой продукции. Одновременно в автоматическом режиме контролируется потеря воды в оборотном цикле, которая расходуется на парообразование в градирнях. ТРМ148 регулирует положение задвижки подпитки и устанавливает заданный уровень воды в про­межуточном резервуаре.
Вторая станция с пятью насосными агрегатами горячей группы по 93 кВт каждый работает без участия обслуживающего персонала. Независимая автоматическая система второй станции обеспечивает откачку оборотной воды после охлаждения оборудования. Нагретый теплоноситель сливается в промежуточные ванны, насосы включаются в каскадном режиме и поддерживают установленный уровень воды в ваннах, перекачивая нагретый теплоноситель на охлаждение в градирни, которые расположены в 900 метрах от станции. Одновременно в автоматическом режиме контролируется давление в выходном коллекторе и температура воды. При выходе из строя насоса холодной или горячей группы автоматика отключает вышедший из строя насос и вводит в действие исправный (горячий резерв).
Повышение эффективности теплообмена металлообрабатывающего оборудования на заводе «Северсталь Метиз» путем оптимизации режимов подачи жидкого охладителя обеспечило повышенную стойкость металлообрабатывающего оборудования, стабилизацию теплового профиля валков, что в конечном счете привело к улучшению качества выпускаемого проката и повышению производительности предприятия.

Количество показов: 476
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия