Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Автоматическое регулирование температуры в печи на участке графитации цеха УВМ

Новости

Автоматическое регулирование температуры в печи на участке графитации цеха УВМ 24.10.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Разработана и внедрена новая  АСУ ТП для измерения и автоматического регулирования температуры в печи СПЗ №6 в отделении графитации цеха углеродно-волокнистых материалов (УВМ) на ОАО «СветлогорскХимволокно» (г. Светлогорск, Республика Беларусь).

В соответствии с техническим требованиями система должна обеспечивать надежность управления регулированием температуры в печи СПЗ №6 во всех режимах – нормальном технологическом режиме и режиме остановки (плановый и аварийный). 

В алгоритме автоматического управления должна быть предусмотрена возможность оператору задавать (изменять) следующее: 
  1. задавать температуру в 1-й зоне (650 – 1500 ⁰С с шагом 50 ⁰С) и во 2-й зоне (1050 – 2400 ⁰С с шагом 50 ⁰С).
  2. задавать продолжительность (10 – 50 минут с шагом 10 минут) времени выдержки в одной ступени многоступенчатого температурного режима разогрева печи. 
  3. изменять значение падения или роста нагрузки на графитовых нагревателях во время температурного режима работы печи в диапазоне (10 – 50 % с шагом 10 %).
 Система управления конструктивно выполнена в виде щита управления и построена на программируемом логическом контроллере ОВЕН ПЛК150 и графической панели оператора ОВЕН ИП320. 

Программирование логического контроллера осуществлялось в среде программирования CODESYS v2.3. 

Система обеспечивает автоматический и ручной режимы работы. Внедрение новой АСУТП обеспечило: - повышение стабильности параметров процесса с целью уменьшения процента выхода несоответствующей продукции; - повышение оперативности управления за счет снижения доли ошибочных или несвоевременных решений оператором, что исключает перерасход электроэнергии и увеличивает межремонтный срок работы; - улучшение экономических показателей производства

Количество показов: 638
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия