Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Автоматизация и диспетчеризация котельной выполнена на базе оборудования ОВЕН

Новости

Автоматизация и диспетчеризация котельной выполнена на базе оборудования ОВЕН 07.05.2015
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Компания «Алгоритм» (г. Воронеж) осуществила выполнение работ по автоматизации и диспетчеризации функционирования котельной, оборудованной четырьмя котлами Viesmann с горелками. 

Автоматика управления работой построена на контроллерах серии ОВЕН ПЛК. В основу системы управления положено следующее оборудование ОВЕН: 
  • программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК110 (для диспетчеризации); 
  • модули ввода\вывода ОВЕН МВ110-8А и ОВЕН МВ110-16Д; 
  • сенсорная панель оператора ОВЕН СП270;
  •  контроллер ОВЕН ПЛК73 (для управления ГВС); 
  • контроллер ОВЕН ПЛК160 (для управления сетевыми насосами).

Автоматизированная система управления насосами ГВС (2х7,5 кВ) выполнена  на контроллере ОВЕН ПЛК73, основной задачей которого является поддержание заданного уровня давления в подающем трубопроводе ГВС посредством контроля за  работой 2-х насосов,  управляемых с помощью одного частотного преобразователя.

 Контроллер  ОВЕН ПЛК73 позволяет плавно регулировать частоту вращения двигателей насосов, учитывать наработку каждого насоса, осуществляет ротацию ведущего насоса в заданное время и позволяет при недостатке мощности одного насоса управлять двумя насосами в каскаде. 

Система управления сетевыми насосами (4х22 кВ) построена на контроллере ОВЕН  ПЛК160, основной задачей которого является поддержание давления в подающем трубопроводе посредством 4-х насосов, управляемых с помощью одного частотного преобразователя. Контроллер   ОВЕН  ПЛК160 позволяет плавно регулировать частоту вращения насосов, учитывать наработку каждого насоса и наличие резервного насоса (каждый последующий подключаемый насос имеет наименьшую наработку), осуществляет ротацию ведущего насоса в заданное время и позволяет при недостатке мощности одного насоса управлять насосами в каскаде. 

Система диспетчеризации построена на контроллере  ОВЕН ПЛК110, панели оператора СП270 и SCADA-системе Master SCADA. Система  диспетчеризации собирает значения параметров работы котельной с датчиков и отображает их на 2-х устройствах – панели оператора и персональном компьютере. 

Все аварийные значения параметров архивируются и доступны для просмотра с указанием времени наступления события и его квитирования. 

Также на компьютере доступны архивы значений всех измеряемых параметров и функция просмотра этих данных (с построением необходимых графиков). 

Предложенное  решение позволило осуществить автоматизацию процесса регулирования давления воды в контурах сетевой воды и ГВС с установлением равномерного уровня  износа всего оборудования (учет наработки насосов и алгоритм запуска насосов) и экономией электроэнергии (использование частотных преобразователей). 

Информация, выводимая на панель оператора, позволяет персоналу контролировать все параметры работы котельной, SCADA-система позволяет получать доступ к параметрам удаленно и предоставляет возможность объединения всех существующих объектов предприятия в единый диспетчерский центр с возможностью просмотра, частичного управления и архивирования всех измеряемых параметров.

Для получения более подробной информации о возможностях построения систем автоматизации на базе приборов и оборудования торговой марки ОВЕН - обращайтесь  по телефону или через Интернет.

Количество показов: 1345
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия