Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Исследование теплообмена подкапотного пространства с окружающей средой

Новости

Исследование теплообмена подкапотного пространства с окружающей средой 18.04.2012
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Для проведения научно-исследовательских работ в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет») на факультете промышленности и транспорта на кафедре технической эксплуатации и ремонта автомобилей были использованы такие приборы ОВЕН, как устройство контроля температуры восьмиканальное с аварийной сигнализацией ОВЕН УКТ38-Щ4, преобразователь интерфейсов «токовая петля»/RS-232 ОВЕН АС2 и термоэлектрические преобразователи типа ДТПL(ХК) (датчики температуры – термопары).
При исследовании было необходимо сначала определить опытным путем значения температур в различных точках подкапотного пространства, места перегрева узлов и агрегатов. Из всех известных методов определения температуры выбор был остановлен на методе определения с помощью термопары, так как он является наиболее продуктивным и точным. Также такие датчики наиболее удобны в использовании и размещении их в подкапотном пространстве автомобиля и в наиболее труднодоступных его местах. Испытания производились на автомобилях марки ВАЗ-21120. Анализ и обработка полученных данных позволили сделать вывод о том, какие участки подкапотного пространства автомобиля и находящиеся там детали наиболее подвержены температурному воздействию, что при последующем практическом применении принесёт большую пользу в таких вопросах автомобильной промышленности, как:
- увеличение ресурса деталей автомобиля, путем пересмотра компоновки подкапотного пространства;
- улучшение аэродинамики автомобиля – перенаправление воздушных потоков на перегреваемые участки для их охлаждения или их отведение от переохлаждаемых участков;
- определение наиболее оптимального места установки датчика температуры для получения наиболее точных данных о температуре двигателя.

Количество показов: 420
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия