Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Уровнемер Rosemount 5300 соответствует значению до SIL 3 по уровню требований к безопасности

Новости

Уровнемер Rosemount 5300 соответствует значению до SIL 3 по уровню требований к безопасности 06.08.2014
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Точные, надежные и универсальные уровнемеры Rosemount серии 5300,  прошедшие сертификацию на соответствие стандарту IEC 61508, с успехом применяются в технологических отраслях, где точность измерения уровня критически важна для обеспечения безопасности техпроцессов.

Волноводный радарный уровнемер Rosemount 5300 от компании Emerson Process Management прошел сертификацию на соответствие стандарту IEC 61508 для работы в системах с уровнем безопасности до SIL 3 (включительно). 

Это значит, что нефте- и газодобывающие, нефтеперерабатывающие, нефтехимические, химические и энергетические компании смогут воспользоваться преимуществами точных, надежных и универсальных уровнемеров серии Rosemount 5300 там, где точность измерения уровня критически важна для обеспечения безопасности технологического процесса. 

Например,  волноводные радарные уровнемеры помогут предупредить переливы и защитить насосы от работы в сухом режиме. 

Оценка функциональной безопасности уровнемера  Rosemount 5300 была проведена независимой международной организацией EXIDA. Согласно полученному экспертному заключению,  уровнемер  Rosemount 5300 может быть использован в симплексных системах управления с уровнем безопасности SIL 2 и в промышленных системах с уровнем безопасности SIL 3 при конфигурации с резервированием. 

Выданный организацией EXIDA сертификат подтверждает, что уровнемеры серии Rosemount 5300 подходят для непрерывного измерения уровня в системах с уровнем безопасности до SIL 3 (включительно), как то указано в стандарте IEC 61511 для применений в технологических отраслях. 

Традиционно для предупреждения переливов и защиты насосов от работы в сухом режиме применялись сигнализаторы, срабатывавшие при достижении поверхности среды критического уровня. Уровнемер Rosemount 5300 обладает всеми преимуществами, обеспечивающими непрерывное измерение уровня ( в том числе определение фактического уровня поверхности измеряемой среды), и помогает убедиться, что сенсор уровня функционирует исправно. 

Сигналы тревоги о высоком и низком уровне настраиваются в процессе установки и конфигурирования как на месте эксплуатации уровнемера , так и дистанционно. Необходимо регулярно проводить контрольные испытания прибора с целью проверки того, что система измерения и контроля должным образом реагирует на переливы и опустошение резервуаров. 

Подобные условия могут быть смоделированы на месте эксплуатации с помощью поддерживающего HART инструмента управления (например, программного комплекса Rosemount Radar Master или полевого коммуникатора) или удаленно с применением программного комплекса AMS Suite от Emerson. Больше нет необходимости проводить традиционные испытания с опустошением или переполнением резервуара. 

Соответственно, затраты и риски, связанные с контрольными испытаниями, значительно сокращаются.

 Уровнемеры Rosemount серии 5300 – это двухпроводные волноводные радарные уровнемеры для решения сложных задач измерения уровня и границы раздела жидкостей, суспензий и сыпучих веществ. За счет технологии прямого переключения портов приема и передачи сигналов (DST) возрастают надежность и возможности измерений, а также улучшается соотношение «сигнал – шум» (SNR). 

Кроме того, технология прямого переключения улучшает работу уровнемера  Rosemount 5300 в условиях значительных помех, больших расстояний и при работе с материалами с низкой диэлектрической проницаемостью,  даже при использовании одностержневого зонда. 

Благодаря тому, что в процессе эксплуатации прибор  Rosemount 5300 не требует технического обслуживания, увеличивается время его эксплуатации.

 Информация о расширенной конфигурации и исчерпывающие диагностические данные предоставляются через ПО RadarMaster и пользовательский интерфейс с поддержкой языка описания устройств EDDL. 

Дополнительную информацию о волноводном радарном уровнемере Rosemount 5300 можно получить на сайте компании Emerson Process Managemen.


Количество показов: 1326
Предоставлено:  Промышленная группа "Метран"

Возврат к списку

ON-LINE версия