Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

САУ лабораторной установки процесса анаэробного сбраживания

Новости

САУ лабораторной установки процесса анаэробного сбраживания 30.07.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
С целью отработки процесса управления анаэробным сбраживанием в малой модульной биогазовой установке (ММБГУ) на кафедре ЭПиАПУ Вятского государственного университета разработан лабораторный стенд системы автоматического управления (САУ) процессом анаэробного сбраживания, в основу которого положены приборы ОВЕН.
САУ лабораторной установки построена на основе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК63, что позволяет максимально отработать процесс управления с целью выбора наиболее оптимального режима работы системы. Датчики температуры необходимы для контроля температуры субстрата в системе. Температура субстрата может изменяться от 0 до 100 °С, поэтому наиболее подходящим для этих целей оказалось термосопротивление ДТС055-50М.В3.800. В системе используются три датчика. В качестве архиватора используется ОВЕН МСД100. Систему удаленного контроля обеспечивают два GSM\GPRS-модема ОВЕН ПМ01-220.АВ. Стенд на базе ОВЕН ПЛК63 позволяет выполнять функцию регулирования температуры, архивирования данных с помощью модуля ОВЕН МСД100 и осуществлять удаленный обмен данными с помощью GSM\GPRS-модема ОВЕН ПМ01.
Таким образом, кафедра имеет современный и гибкий в использовании лабораторный стенд для обучения студентов основам программирования ПЛК, различным методам архивирования и передачи данных. На базе данного стенда выполнен дипломный проект «Разработка установки анаэробного сбраживания органических отходов», а студенты кафедры ЭПиАПУ продолжают исследования по анаэробному сбраживанию при обучении в аспирантуре ВятГУ. В настоящее время также ведутся работы по объединению всех имеющихся на кафедре стендов и приборов ОВЕН в общую лабораторию по изучению аппаратных и программных средств систем управления на базе оборудования ОВЕН.

Количество показов: 536
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия