Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Контроллеры и вычислители расхода от Emerson получили сервисную поддержку

Новости

Контроллеры и вычислители расхода от Emerson получили сервисную поддержку 14.11.2014
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Региональный сервисный центр поддержки продукции Emerson,  расположенный в Челябинске,  получил возможность предоставлять российским пользователям более широкий спектр услуг и теперь способен обеспечивать гарантийное и постгарантийное обслуживание  более широкого спектра средств автоматизации.

Осенью 2014 года  сервисный центр компании Emerson  начал выполнять гарантийный и постгарантийный ремонт вычислителей расхода FloBossтм 103,107, S600 и контроллеров ROC серии 800. 

Сервисный центр компании Emerson  Центр в Челябинске стал вторым предприятием в регионе Европа и страны СНГ после открытия аналогичного центра в г. Дадли, Великобритания, оказывающем потребителям услуги по обслуживанию продукции ROC/FloBoss.

Благодаря удобному географическому расположению челябинского центра предприятия СНГ могут сократить запас запчастей и количество обслуживающего персонала на объектах без ущерба для своей операционной деятельности, а качественное и своевременное обслуживание позволит снизить издержки на эксплуатацию и ремонт. 

Центр по обслуживанию вычислителей расхода входит в состав Сервисного центра в Челябинске, уже почти 15 лет обслуживающего средства и системы автоматизации Emerson. Он осуществляет ремонт и обслуживание оборудования брендов «Метран», Rosemount, Micro Motion, FloBoss, ControlWave и др. в максимально короткие сроки. 

Возможности сервисного центра Emerson позволяют ежегодно обслуживать около 5000 изделий как российской торговой марки «Метран», так и глобальных брендов Emerson, предназначенных для автоматизации технологических процессов в нефтегазовой, химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности. 

Сервисный центр в Челябинске выполняет полный цикл обслуживания продукции, от первичного обращения до отгрузки готовой продукции на предприятие, монтажа оборудования и даже пуско-наладочных работ на объекте. Расширение возможностей сервисного центра в Челябинске произошло в рамках двух стратегических инициатив Emerson, реализуемых компанией на протяжении нескольких лет: глубокой локализации бизнеса и развития глобальных сервисных служб. 

Компания Emerson уже производит в России средства измерений; решения для метрологического обеспечения предприятий; регулирующее оборудование и клапаны, системы автоматизации. За последние два года локальное производство средств автоматизации существенно расширилось, поэтому с каждым годом администрация компании Emerson прикладывает усилия по расширению технических возможностей  сервисного центра в Челябинске. 

Более того,  для полноценного обслуживания изделий российского производства,  произведенных  на мощностях компании Метран,  создаются и развиваются региональные сервисные и обучающие центры, приглашаются и обучаются  местные сервисные инженеры и специалисты технической поддержки.

Количество показов: 975
Предоставлено:  Промышленная группа "Метран"

Возврат к списку

ON-LINE версия