Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Успешно внедрена автоматизированная система регулирования температуры в печи

Новости

Успешно внедрена автоматизированная система регулирования температуры в печи 23.07.2015
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте


В отделении графитации цеха углеродно-волокнистых материалов на предприятии ОАО «СветлогорскХимволокно» создана на базе  оборудования производства компании ОВЕН. и внедрена в действие  новая  cистема измерения и автоматического регулирования температуры в печи.

 При производстве углеродно-волокнистых материалов после стадии карбонизации материалы обладают сравнительно низкими физико-механическими свойствами, для чего необходима их высокотемпературная обработка. Термообработка осуществляется в протяжной электропечи сопротивления в защитной атмосфере (СПЗ).

 Рабочее пространство печи разбито на две зоны, первая рассчитана на температуру до 1500 ºС, вторая – до 2400 ºС. В каждой зоне установлено по одному графитовому нагревателю. 

До внедрения автоматизированной системы регулирования оператору приходилось вручную задавать ток в процессе длительного многочасового разогрева печи, основываясь на показаниях амперметров и переносного пирометра, в результате чего температура часто не соответствовала требуемому значению,  иногда разогрев происходил скачками. 

Таким образом,   возникла  необходимость в разработке  и скорейшем внедрении автоматизированной системы регулирования работой печи  для повышения качества продукции и снижения трудозатрат. 

Разработанная система автоматизированного управления конструктивно выполнена в виде щита управления, в основу которого положены следующие приборы ОВЕН: 
  • программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК73;
  •  однофазный амперметр МЭ110-224.1Т; 
  • измеритель ПИД-регулятор с интерфейсом RS-485 ОВЕН ТРМ210;
  • блок питания БП60Б-Д4-24. 
Программирование контроллера выполнено в среде CODESYS v2.3 в языковом стандарте IEC 61131-3. В программе реализован алгоритм управления технологическим процессом с коммуникационным обменом с модулями МЭ110 и измерителем ТРМ210.

 Оператор имеет доступ к управлению основными средствами с панели контроллера ПЛК73. В результате автоматизации система обеспечивает стабильность соблюдения технологических параметров, снижение выхода некондиционной продукции; оперативность управления за счет снижения ошибочных или несвоевременных решений; увеличение межремонтного срока работы печи; повышение экономических показателей. 

В случае возникновения  нештатных ситуаций  (при завышенной или заниженной величине тока,  при выходе из строя датчиков температуры,  при нарушении температурного режима регулирования в зонах,  при отсутствии связи контроллера с периферийными устройствами, подключенными по интерфейсу RS-485)  автоматизированная система регулирования самостоятельно подает непрерывный световой и звуковой сигнал с отображением вида неисправности или аварии на панели контроллера ОВЕН ПЛК73.

Количество показов: 627
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия