Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Учебно-исследовательская лаборатория по изучению цифровых систем управления в Воронеже

Новости

Учебно-исследовательская лаборатория  по изучению цифровых систем управления в Воронеже 03.12.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Учебно-исследовательская лаборатория «Цифровые системы управления»   в Воронежской государственной технологической академии  разработана и укомплектована  на базе оборудования,  произведенном в  компании  ОВЕН.

 Основным техническим элементом лаборатории является многофункциональная исследовательская установка,  состоящая из объекта регулирования (емкость со встроенным водонагревательным ТЭНом и трубопроводами),  имитатора объекта (аналоговый вычислительный комплекс СУЛ-3),  датчиков технологических параметров,  устройств связи с объектом (УСО),  исполнительных устройств,  микропроцессорных приборов ОВЕН,  рабочей станции (РС) и шести персональных компьютеров (ПК). 

Вот перечень измеряемых и регулируемых в ходе проведения испытаний физико-технологические параметров: температура, давление и расход воды на входе в емкость; температура и уровень подогреваемой воды в емкости; расход воды из емкости; температура и расход рециклового потока. 

Задача лаборатории – ознакомление студентов с назначением и функциями различных устройств автоматизации управления ОВЕН, отработки практических навыков конфигурирования и эксплуатации технических и программных средств, изучения технологических приемов использования SCADA-систем при проектировании и эксплуатации современных цифровых автоматизированных систем управления технологическими процессами. 

Программируемые контроллеры ОВЕН ТРМ151 и модули ввода/вывода ОВЕН МВА8, МВУ8, МР1 объединены в локальную сеть с интерфейсом RS-485. Обмен информацией между модулями ОВЕН и рабочей станцией осуществляется по интерфейсу RS-232 с помощью сетевого адаптера АС3-М.

 Связь рабочей станции с шестью ПК, предназначенными для настройки программ-конфигураторов и передачи данных для программирования приборов, выполнена на основе технологии Ethernet.

Количество показов: 677
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия